2012年02月28日
第30回 山形県少年柔道大会
2月26日に第30回 山形県少年柔道大会(全国大会予選会)に行われました。
この大会はゴールデンウイークに講道館で行われる全国少年大会の予選会になります。
大将、副将、中堅が5年生。次鋒、先鋒が4年生または3年生で構成されます。
今年から各地区で県大会出場の予選会を行うことになりました。
自分は仕事で試合を見に行くことが出来ませんでした。。。
結果~
団体戦:
優勝 : 高橋道場
2位 : 袖崎柔道スポ少
3位 : 朝暘武道館柔道スポ少
3位 : 大道館
今年は組み合わせ次第で結果がガラリと変わるほど各チームが拮抗したレベルにあると思います。
今回はこうの様な結果でしたが、次の大会、数ヶ月後にはまた違う結果になると思います。
今回の結果で良しとせず、さらに上を目指して練習して行きます!!
この大会はゴールデンウイークに講道館で行われる全国少年大会の予選会になります。
大将、副将、中堅が5年生。次鋒、先鋒が4年生または3年生で構成されます。
今年から各地区で県大会出場の予選会を行うことになりました。
自分は仕事で試合を見に行くことが出来ませんでした。。。
結果~
団体戦:
優勝 : 高橋道場
2位 : 袖崎柔道スポ少
3位 : 朝暘武道館柔道スポ少
3位 : 大道館
今年は組み合わせ次第で結果がガラリと変わるほど各チームが拮抗したレベルにあると思います。
今回はこうの様な結果でしたが、次の大会、数ヶ月後にはまた違う結果になると思います。
今回の結果で良しとせず、さらに上を目指して練習して行きます!!
2012年02月28日
第26回 酒田市少年柔道大会
投稿がかなり遅れました。。
2月19日に行われました、第26回 酒田市少年柔道大会の結果です。
この大会は6年生が出場できる最後の大会です。
有終の美を飾れるのか?!!
団体戦:
優勝 : 立川柔道スポ少
2位 : 三川柔道スポ少
3位 : 櫛引柔道スポ少
3位 : 朝暘武道館柔道スポ少
個人戦:
男子高学年
優勝 : 〇井(立)
2位 : 〇多(三)
3位 : 〇藤(三)
3位 : 小〇(立)
個人戦:
男子低学年
優勝 : 〇藤(櫛)
2位 : 五〇嵐(櫛)
3位 : 門〇(立)
3位 :大滝(朝)
個人戦:
女子高学年
優勝 : 今野(朝)
2位 : 大〇(立)
3位 : 〇原(三)
3位 : 〇藤(立)
個人戦:
女子低学年
優勝 :五〇嵐(温)
2位 : 〇藤(酒)
3位 : 〇原(三)
3位 : 〇田(遊)
女子低学年決勝
満足できる結果ではありませんがこの結果を次に生かして欲しいと思います。
6年生は小学校柔道お疲れ様でした。中学校でも頑張って下さい!
女子低学年の優勝は自分のチームの子のように嬉しかったです。初優勝おめでとうございます♪♪
2月19日に行われました、第26回 酒田市少年柔道大会の結果です。
この大会は6年生が出場できる最後の大会です。
有終の美を飾れるのか?!!
団体戦:
優勝 : 立川柔道スポ少
2位 : 三川柔道スポ少
3位 : 櫛引柔道スポ少
3位 : 朝暘武道館柔道スポ少
個人戦:
男子高学年
優勝 : 〇井(立)
2位 : 〇多(三)
3位 : 〇藤(三)
3位 : 小〇(立)
個人戦:
男子低学年
優勝 : 〇藤(櫛)
2位 : 五〇嵐(櫛)
3位 : 門〇(立)
3位 :大滝(朝)
個人戦:
女子高学年
優勝 : 今野(朝)
2位 : 大〇(立)
3位 : 〇原(三)
3位 : 〇藤(立)
個人戦:
女子低学年
優勝 :五〇嵐(温)
2位 : 〇藤(酒)
3位 : 〇原(三)
3位 : 〇田(遊)
女子低学年決勝
満足できる結果ではありませんがこの結果を次に生かして欲しいと思います。
6年生は小学校柔道お疲れ様でした。中学校でも頑張って下さい!
女子低学年の優勝は自分のチームの子のように嬉しかったです。初優勝おめでとうございます♪♪
2012年02月16日
2月15日
本日は2回目の稽古でした。立ち技乱取りの後1本取りを行いました。
予想以上の盛り上がりで予定時間を過ぎてしまいましたが、楽しそうに稽古している社会人の姿を見て高校生も何か感じてくれれば良いなと思います。
予想以上の盛り上がりで予定時間を過ぎてしまいましたが、楽しそうに稽古している社会人の姿を見て高校生も何か感じてくれれば良いなと思います。
次回は3月7日(水曜日) 鶴岡中央高校柔道場 19時〜21時 の予定です。
2012年02月12日
第1回 山形県接骨師会会長杯争奪 少年少女柔道大会
昨日2/11に山形県総合運動公園武道館により
「第1回 山形県接骨師会会長杯争奪 少年少女柔道大会」が行われました。
この大会は日整全国少年柔道大会の山形県予選大会になります。
参加対象選手は小学校5年生以下の来年度の新チームで構成されます。
結果:
1位 : 高橋道場
2位 : 立川柔道スポーツ少年団
3位 : 櫛引柔道スポーツ少年団
4位 : 朝暘武道館柔道スポーツ少年団
庄内からは4チーム参加し、ベスト4に3チームが入る成績になりました。
しかもその3チームが田川勢!!
優勝チームは出ませんでしたが、来年度も庄内の小学生のレベルの高さが伺えた大会でした。
でも今回の成績、内容で満足しているチームはないはずです。
来週、再来週と小学生の試合が続きます。
県大会も庄内勢で盛り上げていきたいと思います!
「第1回 山形県接骨師会会長杯争奪 少年少女柔道大会」が行われました。
この大会は日整全国少年柔道大会の山形県予選大会になります。
参加対象選手は小学校5年生以下の来年度の新チームで構成されます。
結果:
1位 : 高橋道場
2位 : 立川柔道スポーツ少年団
3位 : 櫛引柔道スポーツ少年団
4位 : 朝暘武道館柔道スポーツ少年団
庄内からは4チーム参加し、ベスト4に3チームが入る成績になりました。
しかもその3チームが田川勢!!
優勝チームは出ませんでしたが、来年度も庄内の小学生のレベルの高さが伺えた大会でした。
でも今回の成績、内容で満足しているチームはないはずです。
来週、再来週と小学生の試合が続きます。
県大会も庄内勢で盛り上げていきたいと思います!
2012年02月06日
山形県少年柔道大会 庄内地区予選
こんばんわ。
小学生、中学生担当のたくです。
庄内地区のチームが出場する大会結果もこの場を借りて報告していきたいと思います。
(なるべく毎回アップできるように頑張ります。。)
今月末に行われる小学生の大会、山形県少年柔道大会の庄内地区予選が
2/4(土)朝暘武道館で行われました。
この大会は来年度の新チーム(現3,4,5年生)で構成される団体戦です。
結果@
優勝 立川柔道スポーツ少年団
2位 朝暘武道館柔道スポーツ少年団
3位 櫛引柔道スポーツ少年団
4位 三川柔道スポーツ少年団
という結果です。
この上位4チームが2/26(日)に行われる、山形県少年柔道大会(全国大会予選)に出場します。
最近インフルエンザが大流行しています。
小中学校では学校閉鎖、学年閉鎖、学級閉鎖になっている学校もあります。
選手はもちろん指導者、保護者も体調管理には気を付けましょう~!
小学生、中学生担当のたくです。
庄内地区のチームが出場する大会結果もこの場を借りて報告していきたいと思います。
(なるべく毎回アップできるように頑張ります。。)
今月末に行われる小学生の大会、山形県少年柔道大会の庄内地区予選が
2/4(土)朝暘武道館で行われました。
この大会は来年度の新チーム(現3,4,5年生)で構成される団体戦です。
結果@
優勝 立川柔道スポーツ少年団
2位 朝暘武道館柔道スポーツ少年団
3位 櫛引柔道スポーツ少年団
4位 三川柔道スポーツ少年団
という結果です。
この上位4チームが2/26(日)に行われる、山形県少年柔道大会(全国大会予選)に出場します。
最近インフルエンザが大流行しています。
小中学校では学校閉鎖、学年閉鎖、学級閉鎖になっている学校もあります。
選手はもちろん指導者、保護者も体調管理には気を付けましょう~!
2012年02月01日
2月1日
本日天候不良の為稽古は中止になりました。
向かわれた方々、連絡遅くなりまして申し訳ありません。
来週の水曜日8日は入学試験の為、次回の稽古予定は2月15日水曜日、中央高校柔道場にて19時〜21時となります。
変更ありましたら可能な限り早くこちらに投稿しますので、確認よろしくお願いします。
天気も悪いですが、インフルエンザやウィルス性腸炎等も流行っておりますので、体調管理に十分気をつけて寒い冬を乗り切りましょう!